Красота и неповторимость ручной работы

Вязать руками

В настоящее время очень многие предпочитают вязать пуховые изделия на машинном оборудовании, в том числе пуховые паутинки, палантины.

Связанные на машинке кофта, джемпер, платье и свитер получаются  добротными и возможно даже красивыми.

Но пуховые паутинки и палантины, связанные на машинке, смотрятся лишь пародией на те паутинки и палантины, что связаны руками.

Сейчас легко можно связать на машинке пуховую паутинку с теми же узорами и рисунками, что у паутинок, связанных руками, но участие человека здесь минимально. Пуховое изделие, связанное на машинке, и выглядит стандартно и оно не переносит тепло рук мастерицы, не вызывает в сердце  трепета .

 

Обработка пуха

В промышленном производстве в массовом порядке выпускаются  изделия, но  в силу своей массовости вещи  лишаются индивидуальности, присущих только им особенностей орнамента.

Пуховые изделия, связанные руками, не имеют аналогов. Всякий раз фантазия мастерицы подсказывает ей всё новые мотивы рисунка, поэтому пуховые платки и паутинки, связанные вручную, поставить на поток никак не получится.

Вязальщицы создают пуховые платки и паутинки вручную не только для того, чтобы получилась красивая и неповторимая вещь

 

Красивая паутинка на плечах пожилой женщины

Им нравится сам процесс пуховязания ,он дарит радость и возможность увидеть красоту и гармонию в повседневности. Только ручная работа позволяет в полной мере проявить свою фантазию и мастерство в творчестве, изобразить красоту и гармонию увиденного и придуманного в своих изделиях.

Чудесная ажурная паутинка ручной работы долго будет радовать её обладателя,если обеспечить вещи правильный уход.

Однако, как и любому делу, пуховязанию вручную нужно учиться. Необходимо познакомиться с основами вязания, овладеть техникой и приёмами ремесла.

Опытные мастерицы в совершенстве владеют искусством   вязания руками и с радостью обучают всех желающих вязать знаменитые оренбургские изделия из пуха.

Ручное вязание - это искусство

Для освоения  умения вязать пуховые изделия существуют различные учебные пособия. Главное состоит не в этом, а в подлинном интересе и желании  освоить вязание и пойти дальше, внося новое продуктивное в это великолепное искусство.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Красота и неповторимость ручной работы: 9 комментариев

  1. Ольга

    Никакая машинка не заменит тепло и трепет человеческих рук. В вещах ручной работы человеческое участие и проявления творчества.

  2. Виктор

    К сожалению, на многих сайтах машинную вязку выдают за ручную, тем самым рассчитывая на неразборчивость заказчиков. Или они сами дилетанты и не различают.
    Этот сайт как раз выгодно отличается от своих многочисленных конкурентов.

  3. Елена (iklife.ru)

    Оренбургский пуховый платок — воистину один из уникальных символов России. Поражает, что настоящее изделие должно пройти через кольцо и уместится в гусином яйце. Читала, что у хорошей мастерицы на большой платок с узорами и надписями уходит месяц. Сколько кропотливого труда нужно вложить!

  4. Ольга

    Ручная работа эта своеобразие, оригинальность, индивидуальность, человеческое участие! А машина выдаёт стандарт, ранжир и нет у неё тепла и нежности человеческих рук.
    Сейчас, к сожалению «прогресс» всё под стандарт, ранжир и искусственность подвёл. Мы даже и пищу уже искусственную едим.
    Но я думаю, что это временное явление. Без индивидуального, личного участия человека общество превратится в безжизненный механизм.

  5. Татьяна

    Вязание руками всегда было и будет востребовано, актуально и модно. Оренбургские платки всегда славились своей красотой.

  6. admin Автор записи

    Классика всегда классика! Она не может стареть, никогда не умирает и всегда будет в моде!
    А пуховые оренбургские платки, паутинки и палантины не просто рукотворны, они ещё и исключительно женственны!
    Это женские руки создают нежные женственные платки!
    И эта женственность не имеет возраста!

  7. Елена

    Конечно, машинку никак нельзя сравнить с платками ручной вязки.
    Ведь даже огрехи и неточности в работе только подчёркивают человеческое участие и естественность. Ведь во все времена то, что сделано непосредственно руками, оценивается значительно выше, чем изделие машинного массового производства.

  8. http://semejnyj-dosug.ru

    Поразительная красота, которая сделана своими собственными умелыми руками всегда актуальна. Очень нежные работы получаются. Глядя на такие платки, паутинки и палантины у меня возникают ассоциации с теми узорами, которые рисует мороз на стёклах окон. Они никогда не повторяют друг друга и выглядят, как разнообразные паутинки.

  9. Ира

    Только созданная руками с вложением частички своей души вещь будет уникальной и доброкачественной.

Обсуждение закрыто.